Auktion 81
81-2778 Dedeon,(F.L.).
Relation détaillée du passage de la Limat, suivie de celle du passage du Rhin. Paris, Didot an IX (1801). Mit 2 gefalt. Kupferstichktn. 1 Bl., 231 S. Hlwd. um 1900 mit Rsch. (Minimale Gebrauchssp.).
Erste Ausgabe. - Pohler II, 210. - Behandelt d. Flußüberquerungen während d. Koalitionskriege in d. Schweiz u. Deutschland zwischen 1798 bis 1801. - Vors. mit hs. Besitzverm., Ktn. etw. wasserrandig, gebräunt u. fleckig. - Exlibris. - Mit 5 auf zusätzl. eingebundene Bl. mont. Quartierberechtigungsscheinen d. Quartieramtes d. Stadt Lenzburg; d. Scheine sind vorgedruckt, d. Name d. Bürgers, d. Logis zu gewähren hat, u. d. Datum sind hs. eingetragen.