Auction 59
59-2778 Hoch,J.
Das Schlosserhandwerk. Ein Lehr-, Hand- und Nachschlagebuch für den Praktiker. 4. Aufl. Bln., Weller um 1930. 4°. Mit 238 Tabellen, 1333 Abb. und 4 zerlegbaren Modellen. XI, 920 S. Illustr. Olwd.
Die in der hint. Deckeltasche eingesteckten Modelle zeigen einen feuer-, sturz- einbruch- und schneidesicheren Kassenschrank sowie drei Sicherheitsschlösser. - Gering gebräunt u. tls. leicht stockfleckig, einige Bl. leicht knickfaltig, Vortitel mit Randläs.