Auction 110
110-2778 Raulin,(J.).
Abhandlung von der Lungensucht nebst ihrer auf Wahrnehmungen gegründeten Verwahrungs- und Heilungsmethode... Teil 1 (von 2). Jena, Cuno Erben 1784. 1 Bl., 246 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Zweite dt. Ausgabe, vgl. Waller 7759 u. Blake 372. Raulin war königlicher Leibarzt in Paris. - Vorliegender erster Teil enthält die "Theoretischen Betrachtungen". - Exlibris.