Auction 119:

  Auction 81

81-2774

Heussler,A.

Die Trennung des Kantons Basel. 2 in 1 Band. Zürich, Orell Füßli u. Comp., 1839-42. VIII, 335 S.; 1 Bl., 497 S., 1 Bl. Halblederband d. Zt. mit etwas Romantiker-Vergoldung (Berieben, an Kanten und Gelenken etwas beschabt).

Barth 7942. HBLS IV, 213. - Der Basler Jurist, Professor und konservative Politiker Heusler war Redaktor der Basler Zeitung und Mitbegründer der Allgemeinen Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz. "Sein Verdienst ist es, dass die Universität nicht zusammenbrach, als sie 1833 bei der Landesteilung ihres Vermögens beraubt wurde". (Feller/Bonjour II, 800). - Exlibris Jacob Wackernagel. - Vorderer fliegender Vorsatz in Band 1 fehlt. Ders. in Band 2 mit Besitzeinträgen und -Stempel. Durchgehend stockfleckig.

Heussler,A. | Bild Nr.1

Heussler,A. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021