Auction 80
80-2773 Carrichter,B.
Kräuter und Artzeneybuch. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, S. Halbmaier 1625-31. Mit 2 Druckermarken am Ende von Tl. I und III. 8 Bl., 271 S.; 4 Bl., 244 S.; 8 Bl., 275 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., Gelenke tls. geplatzt, best.).
VD 17 23:295349Y; VD17 23:295356G u. VD17 23:295360T. STC C 291. Vgl. Hirsch-H. I, 841. Ferchl 86. - Diese Ausgabe nicht bei Krivatsy, Wellcome und im NUC. -Tl. III mit dem Untertitel "Teutsche Speißkammer". - Der Verfasser lebte am Anfang des 16. Jahrhunderts und war Leibarzt der Kaiser Maximilian II. und Ferdinand I. Sein Werk erlebte zahlr. Ausgaben. "In seinem Kräuterbuch' sind die officinellen Pflanzen astrologisch, d. h. nach den zwölf Zeichen des Thierkreises geordnet, ihre Wirkungen verschieden angegeben, je nach der Constellation, dem ab- und zunehmenden Monde, dem Sonnenauf- oder Sonnenuntergang, zur Zeit ihrer Einsammlung. Ziemlich frei von astrologischen Zuthaten ist seine Schrift der Teutschen Speisskammer', ein für die damalige Zeit recht brauchbares diätetisches Lehrbuch für Gesunde und Kranke, interessant geschrieben mit vielen historischen Anekdoten und mit zuweilen köstlichem Humor" (Hirsch-H.). - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.