Auction 92
92-2771 Kosteletzky,V.F.
Allgemeine medizinisch-pharmazeutische Flora, enthaltend die systematische Aufzählung und Beschreibung sämmtlicher bis jetzt bekannt gewordenen Gewächse aller Welttheile in ihrer Beziehung auf Diätetik, Therapie und Pharmazie... 6 Bde. Prag, Borrosch u. Andre 1831-36. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Pritzel 4832. Stafleu/C. 3882. Erste Ausgabe, zeitgleich in Mannheim erschienen. - Das Werk des Prager Professors für medizinische Botanik wird von seinem Heidelberger Kollegen G.W. Bischoff als das vollständigste zum Thema bezeichnet. Band 6 enthält das Gesamtregister. - Wasserrandig.