Auktion 106
106-2771 Büchner,G.
Lenz. Neu-Isenburg, Ed. Tiessen 1982. 4°. Mit 13 Orig.-Holzschn. u. 3 separaten sign. Orig.-Holzschn. v. Anton Watzl. 34 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. in Schuber.
Eines von 60 Ex. (GA 180). - Spindler 41.23 - 23. Druck der Edition Tiessen auf Velin d'Arches in den Werkstätten der Trajanus-Presse. Hier mit den 3 separaten Holzschnitten. - Druckverm. v. Künstler sign. - Dabei: Goethe,(J.W.v.) Prometheus. Das Gedicht aus dem Jahre 1774 mit Original-Holzschnitten von Anton Watzl. Ebda. 1982. Kl.Fol. 8 Bl. Illustr. OU. - 24. Druck der Edition Tiessen. - Eines von 175 (GA 200) im Druckvermerk von Watzl signierten Ex. - Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua. Druck auf Velin d`Arches in den Werkstätten der Trajanus-Presse.