Auction 87
87-2770 Sammlung
von 13 (8 sign.) Aquarellen u. Zeichnungen von Simon Dittrich in 4 Büchern.
Enthält: 2 jwls. sign. Aquarelle, dat. (19)91 a.V. in: Horst Janssen. Drawings 1979-1983... Hbg. (1983). - 2 jwls. sign. aquarell. Zeichnungen, eine dat. (19)91 auf flieg. V.u.T. in: Hockney,D. David Hockney by David Hockney... (1988). - 1 sign. Bleistiftzeichnung auf d. Vortitel u. 4 Ölkreidezeichnungen aufgeklebt auf das 2.-5. Bl. der "Faust-Skriptogramme" in: Minetti,B. Faust. Wien (1983). - 2 Ölkreidezeichnungen, 1 Aquarell u. 1 Bleistiftzeichnung a.V.u.T., davon 3 sign. u. 2 dat. (19)91 in: Wirth,G. Verbotene Kunst 1933-1945. (Stgt. 1987). Mit Sign. des Autors a.T.