Auction 89
89-277 Mandat
gegen Bettler. Nbg., o.Dr. 23. Mai 1636. Qu.Fol. Satzspiegel 15 x 30 cm. Lose.
Selten, nur ein Eintrag im KVK. - Der Stadtrat Nürnbergs verbietet, dass "keiner einig Haußgesind als das in seinem Dienst, Gewalt und Brodt sey, in seine Behausung auffnemen, beherbergen und enthalten, viel weniger einigen Bettler, oder anderm dergleichen unnützem müssig und schädlichem Gesind, Unterschlaiff geben und bei sich gedulden solle". - Gegl. Falz u. Rd. leicht gebräunt u. leicht stockfleckig.