Auction 61
61-277 Wolff,C.
Kalender sampt der Practick, vff das Jar MDLXXVII. Gestellt durch Caspar Wolffen der Artznyen Doctor zu Zürych. Zürich, C.Froschauer (1576). 16°. Mit 1 Titelholzschnitt (Aderlaßmännchen). 16 Bl. Geheftet im mod. Umschl.
Sehr seltener Bauernkalender in Heftform, von uns kein Ex. nachgewiesen. - Wie die meisten Kalender als Einbandmakulatur erhalten. Unterschiedlich beschnitten; sachgemäß restauriert. Rand u. Eckfehlstellen durchgeh. in Faksim. ergänzt. Tls. leimfleckig u. etw. gebräunt. Gekauft wie besichtigt.