Auktion 116
116-277 Baden.
"Neu inventirter... genealogischer Stamm-Baum des uhralten hochfürstl. Hauses Baden". Stammbaum der Markgrafen. Kupferstich von F.J. Zewisch bei M. Seutter, Augsburg (um 1750). Imp.Fol. Mit 2 (1 ausgem.) gr. fig. Kart. mit zus. 1 gr. u. 11 kl. unkolor. Wappen. Gefalt.
Sandler S. 13, Nr. 6. - Einer der dekorativen genealogischen Kupferstiche Seutters. Stammbaum von Aegalus (7. Jh.) bis 1750 reichend. Wie stets in Form eines tatsächlichen Baumes mit Ästen u. Blattwerk. - Wasserrandig u. randrissig, kl. Fehlst. im Bug.