Auktion 112
112-277 Rossignioli,B.
Stimuli virtutum adolescentiae christianae dicati, libri tres. Köln, A.Mylius 1595. Kl.8°. 24 Bl., 642 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Leicht gebräunt, Hdeckel mit kl. Bezugsfehlstelle).
VD16 R 3169. - Der "Stachel der Tugenden" ist ein wichtiges Werk der christlichen Pädagogik des ausgehenden 16. Jhdts. - Mit hs. Besitzverm. u. St.a.T.