Auction 87

87-2768

Arno Holz

zum sechzigsten Geburtstag, gewidmet von deutschen Künstlern. Bln., F.Gurlitt 1923. Gr.Fol. Mappe mit 30 (29 sign. oder monogr., 1 Stempelsign.) u. tls. dat. Orig.-Graphiken u.a. von Ernst Barlach, Lovis Corinth, Lyonel Feininger, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Emil Orlik, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Max Slevogt, Oskar Kokoschka u. Alfred Kubin, alle unter Passep. mont. 2 Bl. Lose in Prgt.-Mappe mit gezeichnetem Deckeltitel. (Ob. Einschlag fehlt, Lwd.-Gelenke d. Einschläge tls. angerissen).

Künstler-Exemplar aus der Auflage von 30 Künstlerex. u. 100 num. Ex. kamen in den Handel. Als Stiftung deutscher Künstler zum 60. Geburtstag von Arno Holz hergestellt. Söhn HDO 310, 1-30 (29 u. 30 ohne Abbildung). - Vorhanden sind: Ernst Barlach, Der wandernde Tod, Lithogr. 1923 (Schult 225); Carl Caspar, Augustinuslegende, Lithogr. 1921 (Köster/Köster 189); Lovis Corinth, Dafnis, Radierung 1923 (Müller 744); Arthur Degner, Badende, Radierung 1923; Lyonel Feininger, Sonnenaufgang in der Kleinstadt, Radierung 1911 (Prasse E 37); Sepp Frank, Der Dichter, Radierung 1923; Willy Geiger, Armut, Radierung 1923; Rudolf Grossmann, Bilderbogen aus Langenargen, handkolor. Lithographie 1923; Erich Heckel, Frauenbildnis, Lithogr. 1922 (Dube 269); Ulrich Hübner, Brigg, Radierung 1923; Willi Jaeckel, Schwebendes Paar, Radierung (Stilianov-Nedo 23); Ernst Ludwig Kirchner, Alte und junge Frau, Holzschnitt 1921, Signaturstemp. (Dube 463 B); Käthe Kollwitz, Kopf eines Mannes, Lithogr. 1920 (Klipstein 146 d, nachdenkende Frau); Max Liebermann, Porträt Arno Holz, Lithographie 1922 (Schiefler 350 b); Hans Meid, Abschied, Lithographie 1923 (Jentsch 400); Otto Müller, Mädchenakt, Lithogr. 1923 (Karsch 115); Ernst Oppler, Tänzerin, Radier. 1923; Emil Orlik, Auswanderer, Radier. 1923; Max Pechstein, Kopf eines Seemanns, Holzschnitt 1922 (Krüger H 269, Fischerkopf); Karl Schmidt-Rottluff, Arbeiterkopf, Holzschnitt 1922 (Schapire 277, Kopf eines Mannes); Richard Seewald, Aus dem Allgäu, Lithogr. 1922 (Jentsch L 130, ruhendes Rind); Max Slevogt, Im Sonnenbad, Radier. 1922/23; Hermann Struck, Aus dem Riesengebirge, Radier. 1922; Hand Thoma, Apoll und Marsyas, Radier. 1915 (Beringer 157); Max Unold, Ruderer, Lithogr. 1922; Lesser Ury, Der Lesende, Radier. 1922; Magnus Zeller, Gekreuzigter, Radier. 1922; Oskar Kokoschka, Biblische Szene, Lithogr. 1914/1923 (Wingler/Welz 56, die Verkündigung an Maria); Alfred Kubin, Straßenkehrer (Streitende Weiber), Federlithographie (Raabe 215); Felix Meseck, Weiden am See. Radier. 1923. - Passep. in d. Rändern tls. etw. gebräunt, Graphiken durchgeh. sauber. - Sehr selten.

Arno Holz | Bild Nr.1

Arno Holz | Bild Nr.1