Auction 107
107-2767 Balzac,H.de.
Der Succubus. Bln., Tillgner 1923, 4°. Mit lithogr. Tit., 7 sign. ganzs. Orig.-Lithogr. sowie 8 Lithogr. im Text von E.Stern. 80 S., 1 Bl. Handgebundener Oldr. mit schwarzgepr. Rtit. sowie schwarzgepr. Innenkanten- u. Dfileten. (Tls. gering lichtrandig).
III. Band der Reihe Das Prisma. - Eines v. 100 num. Ex. a. Bütten. - Stern (1876-1954) zeichnete u.a. für die Jugend und den Simplicissimus bis er 1906 als Chefbühnenbildner an das Deutsche Theater in Berlin gerufen wurde. - Unbeschn., innen sauber.