Auktion 127:

  Auktion 106

106-2766

Petronius Arbiter,G.

Satyrikon. (Die Abenteuer des Enkolp). Übersetzt v. Wilhelm Heinse. (Rom 1773). (Berlin 1923). Gr.Fol. Mit 12 Orig. -Lithographien (v. J.Verheyen) in Blaudruck. Titel, 37 S. Blauer Opbd. mit silbernen Vorsätzen. (Rckn. läd. u. überklebt, tls. lichtrand. u. fl., best.)

Hayn-G. IX, 454 (ohne Hinweis auf den Künstler). - Anonym erschienen und anonym und dem Thema der Geschichte angemessen illustriert. Die Lithos sind stilistisch mit denen von J.Verheyens zu Casanova, Fünf Episoden, Wien 1923, zu vergleichen. - Eines von 360 Ex. auf Bütten (hier ohne Nr.).

Petronius Arbiter,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt