Auction 56
56-2765 Rosenstein,S.
Die Pathologie und Therapie der Nierenkrankheiten. Bln., Hirschwald 1863. XII, 488 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kanten etw. beschabt).
S. Rosenstein (1832 - 1906) kam auf Empfehlung von Traube und Virchow als Professor der Medizin. Klinik nach Groningen. Sein vorliegendes Hauptwerk spiegelt die Kenntnisse der Nierenkrankheiten vor 125 Jahren wieder. - Tls. etw. stockfleckig. mehrfach gestempelt.