Auktion 114
114-2764 Portraitkarikatur.
3 satirische Bildnisse einer Frau mit schwacher Sehkraft, eines lesenden Mannes und eines Weintrinkers. Öl auf Lwd. (doubliert) (1) bzw. Öl auf Pappe (2). Deutschsprachiger Raum. Mitte 19. Jh. Zw. 61 x 45 u. 65,5 x 47,5 cm. - Ecken u. Rd. tls. bestoßen o. mit Farbabplatzungen. Alters- u. Gebrauchssp.