Auktion 124:

  Auktion 90

90-2763

Nerval,G.de.

Silvie. Souvenirs du Valois. (Paris), aux dépens d'un amateur 1946. 4°. Mit 31 pochoirkol. Orig.-Radierungen v. Maurice Leroy. 164 S., 2 Bl. Lose in Obrosch. in marmorierter Pappchemise u. Schuber. (Letztere etw. lichtrandig, Kanten des Schubers geklebt).

Monod 8679. - Künstlerex. h. c. auf vélin de Rives, im Druckvermerk von Leroy signiert. - Unbeschnitten. - "Publiée sous le patronage du Docteur H.-P. Heineken, bibliophile." - Gestaltung von Paul Durupt, Druck der Radierungen auf den Pressen von "La Tradition". - Gutes Exemplar.

Nerval,G.de. | Bild Nr.1

Nerval,G.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt