Auktion 58

58-2762

Hebbel,F.

Genoveva. Eine Tragödie in fünf Acten. Hamburg, Hoffmann und Campe 1843. 3 Bl., 234 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. gbleicht).

Wütschke, S.38. Rabenlechner I,88. Houben I,383. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Der Diamant. Eine Komödie in fünf Acten. Hamburg, Hoffmann und Campe 1847. IV, 178 S. - WG 8. - Erste Ausgabe. - Ders. Julia. Ein Trauerspiel in drei Akten. Leipzig, Weber 1854. XLVI, 115 S. - WG² 12. Erste Ausgabe. - Ders. Gyges und sein Ring. Eine Tragödie in fünf Acten. Wien, Tendler und Co. 1856. 120 S. - WG² 18. Erste Ausgabe. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. - Vier einheitlich gebundene Erstausgaben.

Hebbel,F. | Bild Nr.1

Hebbel,F. | Bild Nr.1