Auction 115
115-2760 Konvolut
von 19 Bl. Karten u. Plänen (5) u. Ansichten überwieg. Deutschland bestreffend, meist (tls. kolor.) Kupferstiche, Radierungen u. Stahlstiche, um 1650-20. Jh. 8°-Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Ducatus Wurtenbergici, bei J.B.Homann. - Abbildung der Statt Cöln..., (&) Eigentliche Abbildung des... Veldlägers bey Werben... 1631, (&) Schießeryn zu Stutgart, aus bwz. von Merian. - Vorstellung des Herrlichen Sieges... ohnweith Belgrad... Anno 1717, v. B.Kenckel bei J.D.Gerhard, Frankf. - Friedbberg in Ober Bayern, bei G.C.Kilian. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.