Auction 130:

  Auction 73

73-2757

Anrep-Elmpt,R.

Australien. Eine Reise durch den ganzen Welttheil. 3 in 2 Bdn. Lpz., Friedrich 1886. IV, 552 S.; 1 Bl., 505 S.; 1 Bl., 248 S. - Vorgebunden: Ders. Die Sandwich-Inseln oder das Inselreich von Hawaii. Lpz., Friedrich 1885. XXII S., 1 Bl., 367 S. Lwdbde. d. Zt. mit blindgepr. Deckelfileten. (Etw. berieb. u. best.).

I. Ferguson V, 6028. - Erste Ausgabe. Umfangreiche Beschreibung einer 1878-1883 unternommenen Reise. Die jeweils auf einigen Seiten am Schluß der Bände erscheinende "Übersicht meiner Wanderung" (mit detaillierten Angaben von Entfernungen, Höhen, geogr. Breiten u. Längen usw.) meist knapp beschnitten. - II. Taylor 140. Erste Ausgabe. Enthält in 2 Abt. eine Reisebeschreibung (1878) sowie eine Entdeckungs- und Entwicklungsgeschichte der Inselgruppe von 1552-1883. - Leicht gebräunt.

Anrep-Elmpt,R. | Bild Nr.1

Anrep-Elmpt,R. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in October   12-14. 2023