Auktion 85
85-2757 Aldrovandi,U.
De quadrupedibus solidipedibus. J.C.Uterverius coll. & recensuit. Bologna, Tebaldini für Bernia 1639. Fol. Mit gest. Tit. u. einigen tls. ganzs. Textholzschn. 2 Bl., 495 S., 15 Bl. Mod. Ldr. mit Rsch. mit Schuber.
Ceresoli 42 (etw. abweichend.). - Ceresoli unbekannte Variante der vierten Ausgabe. Druckvermerk am Schluß ebenfalls dat. 1639, Koll. jedoch wie die der Ausgabe von 1648. Beschreibt außer Pferderassen auch Zebra, Nashorn u. Fabeltiere wie Einhorn u. Zentaur. - Etw. gebräunt u. stockfl., einzelne Bl. stärker, gest. Tit. ob. angeschn. u. mit Blindstempel. Abbildung siehe auch Tafelseiten