Auktion 127:

  Auktion 107

107-2755

Wieland,C.M.

Sammlung poetischer Schriften. 3 Bde. Karlsruhe, Schmieder 1776. 448; XII, 420 S.; 1 Bl., 426 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren).

Goed. IV, 1, 551. Nachdruck der dritten verbesserten Auflage. - Ohne den Reihentitel "Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter." - Tls. stärker stockfl. Mod. Exlibris. - Dabei: (Wilhelmi,H.F.). Wahl und Führung und Religion u. Fanatismus in romantischer Darstellung. 2 Bde. Lpz., Köehly 1818. Mit 2 Aquatinta-Tit. 1 Bl., VIII, 384; 444 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Erste Ausgabe. - Goed. X, 253, 1. - Bildungs- und Erziehungsroman, die Handlung spielt 1812-16 in Rom. - Tls. stockfl. St.a.T.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt