Auction 93
93-2752 Androuet du Cerceau,J.
Les plus excellents bastiments de France. Sous la Direction de M.H.Destailleur graves en Fac-simile par M. Faure Dujarric. Nouvelle ed., augmentee de Planches inedites de Du Cerceau. 2 Bde. Paris, A. Levy 1868-1870. Gr.fol. Mit 137 meist. dplblgr. Faks.-Taf. 23 Bl. u. 18 Bl. Text. Lose in Hlwd-Mappen d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
UCBA 1, 31. - Zweite Ausgabe des hervorragenden Faksimiles nach der Originalausgabe von 1576-79. Die prächtigen Tafeln zeigen Grund- und Aufrisse der bedeutendsten französischen Schloßanlagen zumeist des 16. Jhs., die heute zum Teil zerstört sind: Ancy-le-Franc, Boulogne, Chambord, Creil, Coussy, Follembray, Gaillon, Louvre, Monne, Montargis, Muette, Saint-Germain, Valery, Verneuil Vincennes, Blois, Chantilly, etc. werden ausführlich und detailreich wiedergegeben. Die unveröffentlichten Tafeln geben die Grande Salle im Palais de Justice in Paris, die Brücke St. Michel, die Rastille und die Fontaine des lnnocents in Paris wieder. - Blattränder tls. gebräunt u. etw. angefranst, tls. stockfl.