Auction 113:

  Auction 71

71-2750

Halle,J.S.

Die deutsche Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln ... 2 Tle. in 1 Bd. [Berlin, W. Oehmigke 1792-93]. Mit 24 kolor. Kupfertafeln. VIII S., S. 3-119; 1 Bl., 126 S. Hldr. d. Zt.

Pritzel 3712. Vgl. Nissen 772 nb und Plesch Coll. 314. - Tl. I. vermutl. Titelauflage der Ausg. von 1784, Tl. II in erster Ausgabe. - Tlw. leicht gebräunt und stockfl., Titel mit halbseit. Ausschnitt mont. auf Bl. I, vord. Vorsätze verklebt, hint. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben und bestoßen, Gelenke eingerissen. Die kolor. Pflanzenkupfer zumeist sauber und wohlerhalten.

Halle,J.S. | Bild Nr.1

Halle,J.S. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020