Auction 59
59-275 Flacchius,E.
Genealogie de la tres-illustre, tres-ancienne et autrefois souveraine maison de la Tour, ou quantite d'autres familles trouveront leur extraction & parentage... 4 Tle. in 3 Bdn. Brüssel, Claudinot 1709. Gr.Fol. Mit 3 wdh. gest. Titeln u. wdh. gest. Titelvign. u. Initialen, 72 blattgr. Kupfern, 58 (von 59) meist gefalt. Kupfertaf., 1 gefalt. Kupferkarte sowie zahlr. gest. Textvign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. erneuert, Kanten mit Prgt.-Streifen überklebt, berieb. u. best.).
Guigard 4666. Gundlach 221. Vgl. Graesse II, 591 (ähnlicher Titel, 3 Bde. 1708). "Ein prächtiges, Tausende von Wappen darstellendes und seltenes Werk, welches man, wegen der Menge und Verschiedenheit der Wappen, füglich auch zu den Wappenbüchern rechnen kann" (Bernd 1316). - Neben der mehrfach gefalt. Kupfertafel fehlen die 5 gest. Portr. Tls. leicht fleckig u. gebräunt, 1 Taf. mit unterl. Einr. - Exlibris.