Auktion 93

93-275

(Grisone,F.

Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. Joh. Fayser. Augsburg, M. Manger für G. Willers 1573). Fol. Mit 70 (von 89) altkolor. ganzs. Holzschnitten. 118 (von 150) num. Bl. - Angebunden: (Fayser,J. Hippiatria. Gründlicher Bericht und aller ordennlichste Beschreibung der Roßartzney. Augsburg, Manger für Willier 1576). 11 (von 13) nn., 127 (von 155) num. Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung von altem Material. (Etw. gebräunt, leicht fl.).

I. STC 372. VD 16, G 3372. Menessier de la Lance I, 579. Lipperheide Tc 3. - "Dieses Werk ist keine wörtliche Übersetzung (des nahen. Originals), sondern eine ziemlich freie und erweiterte Bearbeitung ...Die zahlreichen Holzschnitte, die dieser deutschen Ausgabe beigegeben sind und die außer Gebissen, Reitübungen und ... die ... beim Turnier üblichen Kampfarten darstellen, rühren von einem unbekannten Meister her und sind zu Unrecht Jost Amman zugeschrieben worden (Becker 127 u. Andresen 1, 149)." - Alkoloriertes Ex. - Es fehlen unter anderem der Titel mit der Holzschn.-Bordüre, wie oft der dplblgr. Holzschnitt. Durchgeh. stärker fl. u. gebräunt, meist mit Farbabklatsch, mehrere Bl. mit hinterlegten Radläsuren, tls. mit ergänzten Eckabrissen (mit Bild- u. Textverlust(, geklebten und vereinzelt unschön rep. Randausrissen. - II. VD 16, F 670. STC 299. Wellome I, 2183. Wohl erste und einzige Ausgabe. - Fayser war Stallmeister des Herzogtums Franken und des Bistums Würzburg. - Es fehlen u.a. der Titel mit Holzschn.-Bordüre und der Wappen verso, das Portrait und die Holzschnitt-Tafel u. 2 nn. Bl. am Schluß. Tls. wasserrandig u. stockfl., le. Bl. im Rand hinterlegt.

(Grisone,F. | Bild Nr.1

(Grisone,F. | Bild Nr.1