Auction 93
93-2745 Wassenberg,E.
Der Teutsche Florus. Danzig, Hunefeld 1643. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 58 Porträtkupf. 6 Bl. (Inkl. gest. Titel u. 1 Portrait), 483 S., 1 Bl. - Angebunden: Guevara,A.de. Mühseeligkeit deß Hoffs und glückseeligkeit deß Landlebens. Anfänglich in Hispanischer sprach beschrieben... Guevarra ... Verteuscht durch Aegidium Albertinum ... Köln, Binghen 1642. 6 Bl., 156 S. - (Rohan,H.de..) Interesse der Potentaten und Staende, oder unpassionirter Discurs, worinnen der fürnemsten Potentaten und Stände der Christenheit wares Interesse, Wolfahrt unnd Auffnemmen dieser Zeit bestehe. O.O. 1642. 153 S. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. berieb. u. best.).
I. VD17 3:004929E. DW. 10606. Wegele 362 f. Erste deutsche Ausgabe. - Bis 1643 fortgeführte Übersetzung der erstmals 1639 latein. erschienenen Geschichte des 30jähr. Krieges, bekannt auch als Quelle für Grimmelshausens Werke. Mit Porträts der Regenten, weltl. u. geistl. Würdenträger, Heerführer. - gest. Titel u. Portr. mit Randausriss (ohne Bildverlust). Portr. mit hinterl. Einriss. Tls. stockfl., einige Unterstreichungen u. Marginalien. - II. VD17 12:102967K (Ausg. 1643). - Womöglich fehlt 1 gest. Front. - III. VD17 12:000671F. Frühe deutsche Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. tls. stockfl. Einige An- u. Unterstreichungen.