Auktion 59
59-2745 Prändel,J.G.
Arithmetik in engerer Bedeutung. Mchn., Lentner 1810. VIII, 216 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Kayser IV, 388. - Johann Georg Prändel (1759-1816) war Prof. der Mathematik, Physik und Naturgeschichte in München (s. Poggendorff II, 517 und ADB XXVI, 502 f.). - Tls. stärker stockfleckig. Durchscheinender St. a. Tit. verso. N. a. hint. Vors. - Beiliegt: Siber,T. Anfangsgründe der Algebra, Geometrie u. Trigonometrie. Landshut, Krüll 1819. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. VI, 170 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebräunt u. stockfleckig.