Auction 112:

  Auction 76

76-2744

Moll,C.

Beethoven Häuser. Originalholzschnitte von Carl Moll. Aquarelldrucke und Mappe von der Wiener Werkstätte. Wien, Wiener Werkstätte, (1907). 31,8 x 31,8 cm. Mit sign. Orig.-Holzschnitt-Titel und 11 Original-Farbholzschnitten auf Japan. Unter Orig.-Passep. in Original-Tunkpapierkassette von Carl Beitel mit goldgeprägter Vignette. (Tls bestoßen, etw. beschäd.).

NDB XVII, 736. Wien um 1900, 276-1. Pabst 335. - "Die Reduktion von Formen und Farben glückte ihm vor allem in seinen Holzschnitten, die einen gewissen Gegenpol zur überfeinerten Malweise des Impressionismus bilden. In der Umgebung seiner Villa, in Döbling und Heiligenstadt, fand M. die Motive" (NDB). Hervorragende, plastische Drucke. In den Original-Passepartouts mit den topographischen Titeln im unteren Rand.- Die vermutlich schon 1902 entstandenen Holzschnitte wurden 1907 von der Wiener Werkstätte in nur wenigen Exemplaren herausgegeben und sind daher von extremer Seltenheit. Innendeckel mit goldgepr. Schriftzug der Wiener Werkstätte und den Monogrammen Jos. Hoffmanns (Entwurf) und des Buchbinders C. Beitel (siehe Schweiger, Wiener Werkstätte S. 30f. mit Abb.). - Passep. tls. gebräunt u. fleckig, 1 Passep. mit Braunfleck, Titel in d. Rändern tls. knittrig u. etw. angestaubt. Abbildung siehe Tafelseiten

Moll,C. | Bild Nr.1

Moll,C. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020