Auction 59

59-2742

Cauchy,A.L.

Lecons sur les applications du calcul infinitesimal a la géometrie. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, De Bure 1826-28. 4°. VIII, 400; 123 S. - Angebunden: Ders. Lecons sur le calcul différentiel. Paris, de Bure 1829. II S., 1 Bl., 289 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. vorhanden, vord. Deckel lose, beschabt u. bestoßen).

Poggendorff I, 399. Erste Ausgabe des seltenen Werkes. - "C. erst Repetitor, dann Prof. d. Mathematik a. d. polytechn. Schule in Paris"...(Poggend.). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Breitrandiges Ex. Selten.

Cauchy,A.L. | Bild Nr.1

Cauchy,A.L. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024