Auktion 110
110-2742 Sammlung
von 27 Werken in 29 Bänden zum Thema Malaria. 20. Jht. Vorwiegend in engl. Sprache. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Steifensand,C.A. Das Malaria-Siechthum in den niederrheinischen Landen ein Versuch in der medizinischen Geographie. Krefeld, Funcke u. Müller 1848. - Seltene einzige Ausgabe. - Hackett,L.W. Malaria in Europe, an Ecological Study. London, Oxford University Press 1937. - Boyd,M.F. Malariology. A comprehensive survey of all aspects of this group of disseases from a global standpoint. 2 Bde. Philadelphia u. London, Saunders 1949. - Warshaw,L.J. Malaria. The biography of a killer. New York u. Toronto (1949). - Acta Conventus Tertii de Tropicis Atque Malariae Morbis. Pars II: Acta Conventus Tertii de Malariae Morbis. Amsterdam 1938.