Auktion 99
99-2740 Becher,D.
Neue Abhandlungen vom Karlsbade. 3 Tle. in 1 Bd. Prag, Gerle 1772. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl. 148 S.; 1 Bl., 156 S.; 1 Bl., 244 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. etw. spät. mit Leinen erneuert, etw. best.).
Hirsch/H. I, 408. Erste Ausgabe. - "Er hat sich durch seine öfters aufgelegten `Neuen Abhandlungen` große Verdienste um das Aufblühen dieses Curortes erworben" (H./H.). - Durchgeh. etw. gebr., vereinzelt stockfl. Mehrfach gestempelt.