Auktion 90

90-2740

Konvolut

von 50 Bänden Literatur des 20. Jh., meist in Erstausgaben. Verschied. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Mann,T. Lotte in Weimar. Roman. Stockholm, Bermann-Fischer 1939. - (= Stockholmer Gesamtausgabe). - Bürgin I, 58. Erste Ausgabe, aber schon mit dem korrigierten Druckfehler auf Seite 222: "belobt" statt "eblobt" in der ersten Druckquote. - Casanova,G. Erinnerungen. 10 Bde. Lpz., Poeschel u. Trepte o.J. - Schnitzler,A. Die Schwestern oder Casanova in Spa. Bln., Fischer 1919. - Erste Ausgabe. - Romane von Muschg, Hubert Fichte u.a.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1