Auktion 110:

  Auktion 2018

2018-274

Eleonora Maria Rosalia, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff.

Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel, Des christl. Samaritans... 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Voigt 1725. 4°. 2 Bl., 499 S., 1 Bl., 120 S., 5 Bl. Mod. Ldr.

Weiss 2300. - Eines d. berühmtesten Beispiele eines Hausschatzes d. volkstüml. Medizin. - Gebräunt, u. stärker stockfl. Anfang etw. wasserrandig in den Gelenken. - Dabei: Dies. Des freywillig aufgesprungenen Granat-Apffels des Christlichen Samariters Anderer Theil... 4. Aufl. Wien, Monath 1753. 4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 563 (recte 561) S., 1 (von 3) Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fl., Schließen fehlen). - VD18 90093593. Blake 460 (ungenau). Der zweite Teil der erweiterten und bearbeiteten Rezeptsammlung des noch im 17. Jh. erstmals aufgelegten Volksbuches. - Gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrandig. Es fehlen die le 2 Bl. Index. St.a.Innendeckel. Namenst.a.T.

Eleonora Maria Rosalia, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff. | Bild Nr.1Eleonora Maria Rosalia, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff. | Bild Nr.2

Eleonora Maria Rosalia, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff. | Bild Nr.1

Eleonora Maria Rosalia, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)