Auction 64

64-2738

Alpini,P.

De praesagnienda vita et morte aegrotantum libri septem. In quibus ars tota Hippocratica praedicendi in aegrotis varios morborum eventus ... Cum praefatione H. BOERHAAVE ... textum rec., passim emendavit, supplevit, citata Hippocratis loca accuravit H. D. Gaub. Frankf. und Lpz., Fleischer 1754. 4°. 9 Bl., 559 S., 19 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Kap. mit Fehlstellen).

Hirsch-H. I, 101; Wolfenbüttel I, 48 (nicht diese Ausg.). - Alpino war Leibarzt des Dogen Andrea Doria und "starb (im Jahre 1617) im Rufe seltener medicinischer Gelehrsamkeit ... Seine Werke erfreuten sich der grössten Anerkennung seiner Zeitgenossen und erlebten zahlreiche Auflagen, auch noch nach seinem Tode. Ihr Inhalt ist größtentheils naturhistorisch, doch stets mit Bezugnahme auf die Heilkunde und stützt sich hauptsächlich auf die von ihm in Aegypten gemachten Beobachtungen" (Hirsch-H.). Seine vorliegende, erstmals 1601 erschienene Schrift gilt als klassisches Werk der Prognostik (Garrison/Morton 2194) und basiert auf den Schriften des Hippokrates. - 2. St.a.T., stellenweise etwas gebräunt.

Alpini,P. | Bild Nr.1

Alpini,P. | Bild Nr.1