Auktion 110
110-2738 Kundmann,J.C.
Rariora naturae & artis item in Re Medica, oder Seltenheiten der Natur und Kunst des Kundmannischen Naturalien-Cabinetts, wie auch in der Artzeney-Wissenschaft. Breslau u. Lpz., Hubert 1737. Fol. Mit gest. Portrait., 19 (1 gefalt., 1 dplblgr.) Kupfertaf. u. mehreren Tabellen u. Textholzschn. 6 Bl., 1312 Sp., 17 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt u. best., Gelenke eingerissen, Kap. tls. mit Ausrissen).
Blake 249. Waller 5457. Wellcome III, 420. Nissen, ZBI 2326. - Interessantes Werk über das Naturalienkabinett des Breslauer Arztes, das neben ausführlichen Darstellungen fossiler Funde, naturwissenschaftlich interessanter Vorgänge, Abnormitäten etc. auch eine große Abhandlung über die Pestseuchen zu Anfang des 18. Jahrhunderts sowie über Heilmethoden der Pest beinhaltet. Eine Tafel zeigt auch versch. "Pestmünzen". Den Abschluß des Werkes bilden Kundmanns "Reflexions über die Kranckheits- und Todten-Listen", die von besonderem Interesse sind, da Kundmann das Verdienst gebührt "der Medicinal-Statistik ... als einer der Ersten eingehende Aufmerksamkeit zugewendet zu haben" (Hirsch-H. III, 632f.). Daneben werden noch behandelt: Porzellanherstellung, "Von Edelgestein", "Von dem in Breslau neu eingeführten Haber-Biere", "Von sonderbaren Gläsern" u.v.m. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 1 Bl. mit Randausriss. Mit zahlr. An- u. Unterstreichungen mit Rot.