Auktion 124:

  Auktion 90

90-2737

Egk,W. (d.i. W.J.Mayer).

Irische Legende. Text zu einer Oper. Fbg., Klemm-Seemann (1955). 4°. Mit 5 Orig.-Lithogr. v. Oskar Kokoschka, alle sign. 47 S. Opbd. (Rckn. ob. läd.).

Wingler/Welz 200-204. - Nr. 78 von 250 Ex. (GA: 500), im Druckverm. v. Kokoschka und Werner Egk sign. - Die 5 Lithogr. handsign., mit Künstler-Widm. u. Unterschr. a.V.: "Für den lieben Freund Remigius Netzer in großer Dankbarkeit signiert Oskar Kokoschka, 1965". - R. Netzer (1916 Düsseldorf - München 1985), Maler, Übersetzer u. Graphiker.

Egk,W. (d.i. W.J.Mayer). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt