Auction 124:

  Auction 89

89-2737

Ferro,P.J.

Vom Gebrauche des kalten Bades. 2. verm. Aufl. Wien, Kurzbeck 1790. Mit 1 gest. Titel- und Kopf-Vignette sowie 4 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 352 S. 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., stark berieb. u. best.).

Hirsch-H. II, 510. Nicht bei Waller. - "Bei der Einführung der hiesigen Fußbäder fühlte ich mich verbunden, in einer ausführlichen Abhandlung den Nutzen und Gebrauch derselben aus einander zu setzen" (aus der Vorrede). - Papierbedingt leicht gebräunt u. etw. stockfl.

Ferro,P.J. | Bild Nr.1

Ferro,P.J. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022