Auktion 109
109-2735 Stern,B.
Medizin, Aberglaube und Geschlechtsleben in der Türkei. Mit Berücksichtigung der moslemischen Nachbarländer und der ehemaligen Vasallenstaaten. 2 Bde. Bln., Barsdorf 1903. Gr.8°. 2 Bl., 437 S., 1 Bl.; 417 S., 1 Bl. Ohlwdbde. (Tls. berieb. u. best.).
Hayn-G. VII, 724 f. Erste Ausgabe. - Tls. gebräunt. - Dabei: Littmann,E. Tschakydschy. Ein türkischer Räuberhauptmann der Gegenwart. Bln., Curtius 1915. 53, 20 S. Mod. Pbd. mit aufkasch. OU. - Text teilw. türk. u. dt. Teilw. in arab. Schrift. - Tls. stockfl. - Vogt-Göknil,U. Türkische Moscheen. 2. Aufl. Zürich, Origo- (1953). Mit zahlr. photogr. Abb. Ohlwd. - Peters,R. Von der alten u. neuen Türkei. Ankara 1944. - Diez,E. u. H.Glück. Alt-Konstantinopel. Hundertzehn photogr. Aufnahmen...Mchn.-Pasing 1920.