Auktion 96
96-2734 Handlung oder Acta
Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland. Mit angehencktem Bernischen Synodo und Eydgnossischer Confession oder Bekandtnuß deß wahren Christlichen Gloubens. 3 Tle. in 1 Bd. Bern, le Preux 1608. Mit 2 Wappenholzschnitten, ganzseit. Holzschnitt und kleiner Druckermarke in Holzschnitt. 14 nn. Bl., 535 S., 6 nn. Bl., 79 S., 8 nn. Bl., 149 S., 1 Bl. Läd. Prgt. d. Zt.
Barth I, 1361. - Zweite Ausgabe der berühmten, von Berchthold Haller und Franz Kolb angeregten Berner Disputation. - Haupttitel in Rot und Schwarz gedruckt. - Gebräunt, stockfleckig, tls. wasserrandig. - Dabei: Thesaurus historiae Helveticae continens lectissimos scriptores ... 11 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell 1735. Fol. Getr. paginiert. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, Wurmsp., beschabt, best.). - Haller IV, 361 (mit Inhaltsangabe). Lonchamp 2894. Barth 9535. Feller-B. 516. - Einzige Ausgabe. Umfangreiche Quellensammlung zur Geschichte der Schweiz. - St.a.V. - Innengel. etwas angebr., stellenw. stock- bzw. fingerfleckig.