Auction 93
93-2734 (Senckenberg,H.C. u.a.; Hg.).
Neue und vollständigere Sammlung der Reichs-Abschiede, welche von den Zeiten Kayser Conrads des II. bis jetzo, auf den Teutschen Reichs-Tägen abgefasset worden, sammt den wichtigsten Reichs-Schlüssen. Tle. 1-2 (v.4) in 1 Bd. Ffm., Koch 1747. Fol. Mit gest. Titelvign. und mont. Widm.-Vign. 10 Bl., 296 S., 643 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Stark fleckig, angestaubt, berieb.).
Pütter II, 440 f. - Teil 1 und 2 behandeln die Reichsabschiede von 990 bis 1544. Maßgebliche Quelle für alle Reichstagsbeschlüsse und darüber hinaus für alle Reichsgesetzte schlechthin. - Die ersten u. letzten 2 Bl. lose. Leicht gebräunt u. gering stockfleckig. - Exlibris.