Auction 118:

  Auction 73

73-2731

Uta-Garuta

(Gedichtkarten). Japanisches Kartenspiel zu der Anthologie von Waka-Gedichten "Hyakunin Isshu" (Hundert Menschen - ein Gedicht), um 1870. Mit 200 Spielkärtchen auf Kart. aufgezogen, davon 100 Yomifuda (Karten zum Lesen), jeweils mit kleinem Bildnis des Dichters, dessen Namen u. Anfang des Gedichts sowie 100 Torifuda (Karten zum Nehmen) mit der unteren Strophe des jeweiligen Gedichts, entsprechend den 100 Gedichten des Hyakunin Isshu. Größe der Karten 7 x 4,8 cm. (1 ergänztes Yomifuda-Kärtchen etw. kleiner). Lose im Orig.-Holzkästchen in Form eines Schränkchens mit auf Schiebedeckel aufkaschiertem Deckelbild in Farbholzschnitt u. aufgemalter (?) Schrift auf der Unterseite. - Karten (bis auf das ergänzte Kärtchen) sehr frisch, das Holzkästchen mit Altersspuren.

Uta-Garuta | Bild Nr.1

Uta-Garuta | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021