Auction 90
90-273 El-Birgivi, Mehmed ben Pir' Ali.
Kitab Serh-i Risale-i Birgivi Mehmed Efendi. Ottomanisches Manuskript auf 236 Blatt, nahezu durchgehend in vokalisiertem Naskh in schwarzer Tinte auf orientalischem, gewachsten Papier. Einzelne Wörter und Unterstreichungen in roter Tinte, Texteröffnung goldgehöht und in mehreren Farben. - Angeb.: Der Thron-Vers aus Sure II in ottomanischer Übersetzung sowie eine Übersetzung der "5 Pfeiler". Insgesamt 267 Blatt, Türkei, datiert 27. Chumâdâ (= August 1708). Ldr. d. Zt. (Hinterer Deckelbezug mit altem Papier berklebt, Lasche ebenfalls später ergänzt. (Berieben u. bestoßen).
Teilweise feuchtigkeitsfleckig u. fingerfleckig, einige Verwischungen im Text, die ersten 2 und letzten 4 Blatt mit Einträgen früherer Eigentümer, durchgehend gebräunt.