Auction 2018
2018-273 (Bürger,A.C.).
Die gelehrige Hauswirthin. Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst, sowohl Tafel-, Fasten- als Civilspeisen, alle Arten Backwerk, Eingemachtes, Geräuchertes, Liqueurs, Sommer- und Winter-Getränke u.s.w. in 872 Rubriken umfaßt...2. verm. u. verb. Aufl. Reutlingen, Grözinger 1808. 4 Bl., 255 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Weiss 549 (6. Aufl.). - Erst die 6. Aufl. erschien mit dem Namen der Autorin. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fl. - Dabei: (Rohrer,M.J.). Vollständige und genaue Anleitung alle Gattungen von Fleisch- u. Fastensuppen, Assietten, Rindfleich, Saucen...12. Aufl. Brünn, Rohrer Witwe 1845. 2 Bl., 124 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. Weiss 3238 (andere Aufl.). - Enthält überwiegend österreichische und böhmische Rezepte. - Etw. gebräunt. - Ders. Vollständige und genaue Anleitung alle Gattungen von Backwerk, Krem's, Sulzen... 11. Aufl. Brünn 1836. 2 Bl., 165 S., 3 Bl. Marm. Pbd. d. Zt.