Auction 116

116-273

Montgeron,(L.B. Carré de).

La verité des miracles operés par l'intercession de M. de Paris, demontrée contre M. l'Archevêque de Sens. Utrecht, La Compagnie 1737. 4°. Mit gest. Front., gest. Titel- u. Kopfvignette, 1 gest. Initiale und 19 (1 gefalt.) Kupfertafeln von P. Yver. Ca. 900 S. mit getrennter Paginierung. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke geplatzt, tls. berieb. u. best.).

Caillet I, 2039. Cohen/Ricci 733. Dorbon 628. Rosenthal, Bibl. mag. et pneumat., 1591. Erste Ausgabe. - Hochinteressantes Dokument zum Konvulsionismus, einer Abart der Jansenisten-Bewegung. Das Grab des strenggläubigen und wohltätigen Diakons François de Paris (1690-1727), der ein entschiedener Anhänger der Appellanten-Partei gewesen war, galt seit 1730 als Ruhestätte eines Heiligen, an der sich Wunderheilungen ereignet haben sollen. Viele Gläubige, vor allem Frauen, fielen am Grab in Ekstase, was von den Jansenisten - zusammen mit den Wunderheilungen - als Beweis für die Rechtmäßigkeit ihrer Lehren und Grundsätze angepriesen wurde. Der Erzbischof von Sens J.J. Languet de Gergy erklärte die Wunderheilungen mehrfach für erdichtet; 1732 wurde der Kirchhof geschlossen. Die schwärmerische Bewegung hielt dennoch eine Zeitlang weiter an. Montgeron wurde sofort nach Erscheinen seines Werkes in die Bastille gesperrt und das Buch auf den Index gesetzt. - Das vorliegende, seltene Werk schildert die Heilungswunder mitsamt Zeugenaussagen und Kupferstich-Tafeln, die die bedauernswerten Kranken und danach die glücklichen Geheilten zeigen. Zugleich eine wertvolle medizinhistorische Quelle für neurotische und pathologische Erscheinungen im Zusammenhang mit 'Wunderheilungen'. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Montgeron,(L.B. Carré de). | Bild Nr.1