Auktion 92

92-2729

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Berlin, im november 28. Mit zahlr. (1 sign.) Stencildruck-Illustrationen. [Berlin] 1928. Folio. Obrosch. mit Stencildruck-Illustration. (Blockbuch-Bindung).

Elsässer P1. - Erster pissoir-druk ("P1"), aus der Reihe der bücher der nachtwache. - "Pissoir - krizzeleien aus meinem tagebuch. bedürfnisanstalt. rasche erleichterung fom drang des augenbliks .. mit spizzen stift auf die getünchte wand krizzeln .. seismograph zitterlinie fernen erdlebens." So expressiv wie Zieglers Worte, so unvermittelt erscheinen seine blattgroßen Illustrationen: In anmutigen Porträts, erotischen Szenen und kleinen Alltagsbeobachtungen ist es immer der Augenblick, den Ziegler auf dem Papier einzufangen sucht. - Vereinzelt gering stockfleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1