Auction 112:

  Auction 76

76-2729

Venuswagen, Der.

Eine Sammlung erotischer Privatdrucke. Hrsg. v. Alfr. Rich. Meyer. Erste Folge, Bd. 1-9 (= alles Erschienene). Bln., Gurlitt 1919-20. 4°. Mit 1 rad. Titel u. 74 (32 farb.) Orig.-Graphiken von L. Corinth, W. Jaeckel, W. Geiger u.a. Okart. (Prospektbuch) u. Ohprgtbde. mit Klarsichtfolie.

Hayn/Got. IX, 600ff. - Eines von 700 Ex. (GA 740). - Enth.: Schiller, Venuswagen. Mit 8 farb. (1 sign.). Lithogr. v. Lovis Corinth. - 2. Jouy, Sappho. 6 Radierungen v. Otto Schoff. 3. Patschatantra. Fabeln aus dem ind. Liebesleben. 10 sign. u. farb. Lithogr. v. Roh. Janthur. - 4. A. R. Meyer, Das Aldegrever Mädchen. 8 kolor. Lithogr. v. G.W.Rössner. - 5. de Kock, Der Mord im Kastanienwäldchen. 6 farb. Lithogr. v. Fr. Christophe. - 6. Lautensack, Erotische Votivtafeln. 7 Lithogr. v. W. Jaeckel. 7. Kgl. Orgie. 6 Lithogr. v. P. Scheurich. - 8. Die Kirschen. 7 Lithogr. v. Wüh. Wagner. - 9. Huysmans, Gilles de Rais. 16 Lithogr. v. Willi Geiger. - 6 Bde. im Druckverm. v. Hrsg. sign., Bd. 8 v. Künstler u. Hrsg. u. Bd. 9 v. Künstler im Druckverm. sign. In Bd. 3 sind alle Lith. v. Künstler sign. - Vereinzelt ganz schwach stockfleckig, ansonsten schöne, komplette Reihe des seltenen Privatdrucks, der schon bei Erscheinen beschlagnahmt wurde. - Inndeckel u. Vors. tls. mit kl. Leimflecken.

Venuswagen, Der. | Bild Nr.1

Venuswagen, Der. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020