Auktion 99
99-2727 (Albinus,B.S.
Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, Auctor recognovit,... Leiden, 1744 oder 1761). Fol. Nur Atlas. Mit 89 Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Vdeckel mit aquarel. Zeichnung).
Vgl. Wellcome II, 28; Hirsch-H. 1, 71 ff,; vgl. Choulant-Frank 202. - "Eine vortreffliche Bearbeitung der Tabulae anatomicae von Eustachius; (damit) hat er der deskriptiven Anatomie einen großen Dienst geleistet, weil er bei dem Texte und auch bei den Abbildungen so viel Neues hinzufügte" (Hirsch). - Den prächtigen, von IX-XLVII num. eigentlichen anatomischen Kupfertafeln sind entspr. Umrißkupfer gegenübergestellt. - Bindung tls. gelockert, unbeschn. Ex., Blattränder gebräunt u. etw. angefranst. Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl.