Auktion 81
81-2725 Duclos,(C.P.).
Voyage en Italie ou considérations sur l'Italie. Paris, Buisson, 1791. 2 Bl., VIII, 412 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken restauriert, etw. beschabt und berieben).
Zweite Ausgabe der postum erschienenen Reisebeschreibung. - Hoefer XV, 22: "Ce voyage est remarquable par l'originalité des vues et des aperçus; Duclos ne pouvait parcourir l'Italie en simple touriste, il la visita en penseur et en politique." - Vorsatz mit längerer biobibliographischer Notiz zu Duclos; leicht gebräunt und fleckig.